Медицинский центр Панацея
+7 (495) 373-20-18
Обратный звонок

Во всем мире растет заболеваемость деменцией

В научном издании The Lancet Public Health были опубликованы новые данные о росте заболеваемости деменцией. Согласно результатам исследования распространенность этого заболевания быстро растет, и уже через 30 лет каждый четвертый человек старше 80 лет будет страдать от него. Одновременно с этим увеличивается и количество пациентов, страдающих от деменции в настоящее время.

Во всем мире растет заболеваемость деменцией

Причиной роста заболеваемости считают увеличение средней продолжительности жизни, а также постепенное повышение общего качества здравоохранения. В некоторых странах средняя продолжительность жизни уже сейчас превышает 80 лет, и за последние 100 лет она увеличилась почти вдвое. При этом замедлить возрастные изменения пока не удается, а деменция является одним из них. Она развивается постепенно, связана с гибелью клеток головного мозга, и ее риск особенно высок для людей в возрасте старше 65 лет.

Авторы отмечают, что в 2019 году количество людей, у которых была диагностирована деменция, во всем мире составляло 57,4 млн. человек. К 2050 году эта цифра может увеличиться почти втрое и достичь 152,8 млн. Также в материале выделены четыре ключевых фактора риска деменции: ожирение, высокий уровень сахара в крови, курение и недостаток образования (или умственной активности). При этом деменция не является нормальным старением или его обязательным последствием. Человек может управлять риском появления болезни Альцгеймера. Считается, что до 40% случаев заболевания можно предотвратить или значительно отсрочить при своевременной диагностике, а также при контроле факторов риска. Врачи центра "Панацея" дополняют, что такой контроль означает ведение здорового образа жизни, правильное питание, отказ от вредных привычек и регулярные профилактические обследования.

У вас есть вопросы?

Мы перезвоним в течение 30 секунд

или позвоните по номеру +7 (495) 373-20-18

Нажимая кнопку «Отправить», вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных и принимаете условия Пользовательского соглашения.

Как оформить родственника в нашу клинику?

Наша клиника обслуживает пожилых пациентов на дому, амбулаторно или в условиях стационара. Вы можете приехать к нам в любой день, чтобы осмотреть центр, познакомиться с медперсоналом, получить консультацию. Мы просим заранее согласовывать время визита по тел. +7 (495) 373-20-18.

Мы оказываем услуги на платной основе, после подписания договора, внесения оплаты. При обслуживании на дому график визитов сиделок, набор процедур согласовывается индивидуально. Пациентам, которые будут проходить амбулаторное или стационарное лечение, клиника может предоставлять автотранспорт.

Необходимые документы:

  • паспорта пациента и его представителя;
  • если есть — амбулаторная карта либо выписка из нее.
+7 (495) 373-20-18